Hochschulwechsel / Studienplatztausch

Sie möchten Ihren Studienort wechseln oder Ihren Studienplatz tauschen? Bitte beachten Sie die folgenden Informationen.

Finden Sie einen Studiengang
Finden Sie Ihren Ansprechpartner

Sie befinden sich hier:

Grundsätzliche Voraussetzungen

Ein Hochschulwechsel ist nur dann möglich, wenn freie Studienplätze im beantragten Fachsemester vorhanden sind und entsprechende Studienleistungen nachgewiesen werden. Eine Zulassung ist nur für das fortlaufende Semester möglich. „Rückstufungen“ in ein Semester, in dem Sie bereits studiert haben, werden nicht vorgenommen.

Sämtliche Studiengänge der Charité – Universitätsmedizin Berlin sind zulassungsbeschränkt. Das gilt sowohl für das erste als auch für höhere Semester!
Beantragen Sie die Zulassung zu einem höheren Semester, müssen Sie zwei Voraussetzungen erfüllen.

Leistungsnachweise im höheren Fachsemester

  • 1. Sie können für das gewünschte Semester nur zugelassen werden, wenn Ihre bisherigen Studienleistungen dies zulassen. Welche Studienleistungen die Charité – Universitätsmedizin Berlin erwartet, ist in dem jeweiligen Studienverlaufsplan (Curriculum) festgelegt. Bitte informieren Sie sich hier.

    Auszug aus dem § 9 Abs. 3 des Berliner Hochschulzulassungsgesetzes (BerlHZG)

    (3) Voraussetzung für die Zulassung zu einem höheren Fachsemester ist, dass der/die Bewerber/in die hierfür in einer Prüfungsordnung vorgeschriebene Prüfung bestanden oder die hierfür in Studienplänen oder Studienordnungen festgelegten Studienleistungen der vorhergehenden Semester erbracht hat.
  • 2. Anträge auf Zulassung in höheren Semestern können nur berücksichtigt werden, sofern freie Plätze im beantragten Semester vorhanden sind. Ob freie Plätze vorhanden sind, entscheidet sich erst kurz vor Semesterbeginn, wenn das Rückmeldegeschehen der bereits immatrikulierten Studierenden abgeschlossen ist.

Vergabe freier Studienplätze im höheren Fachsemester

Nach § 9 Abs. 1 und Abs. 2 Berliner Hochschulzulassungsgesetz (BerlHZG) werden Studienplätze in zulassungsbeschränkten höheren Semestern in einer bestimmten Rangfolge vergeben.

Auszug aus dem § 9  Abs. 1 und 2 des Berliner Hochschulzulassungsgesetzes (BerlHZG)
(1) Sind in einem Studiengang Zulassungszahlen für höhere Fachsemester festgesetzt, werden die verfügbaren Studienplätze in folgender Reihenfolge vergeben:

  • 1. an Bewerberinnen und Bewerber, die eine Zulassung der Stiftung für Hochschulzulassung oder der Hochschule für das erste Fachsemester vorweisen,
  • 2. an Bewerberinnen und Bewerber, die in dem Studiengang oder in verwandten Studiengängen an einer Hochschule im Bundesgebiet oder in einem Mitgliedstaat der Europäischen Union endgültig eingeschrieben sind oder waren,
  • 3. an sonstige Bewerberinnen und Bewerber.

(2) Sofern innerhalb der in Absatz 1 Nr. 2 genannten Bewerbergruppe eine Auswahl erforderlich wird, erfolgt die Bestimmung der Rangfolge nach bisherigen Studienleistungen sowie sozialen, insbesondere familiären, wirtschaftlichen oder wissenschaftlichen Gründen; im Übrigen entscheidet bei Ranggleichheit das Los.

Bitte beachten Sie: Abiturdurchschnittsnote und Wartezeit spielen für die Zulassung in höheren Semestern keine Rolle!


Studiengang Medizin

Nahezu alle medizinischen Fakultäten in Deutschland haben unterschiedliche Studienordnungen erarbeitet, die sich in elementaren Punkten unterscheiden können. Dadurch erschweren sich die Möglichkeiten für einen Hochschulwechsel.
Die Ausbildung im Modellstudiengang Medizin erfolgt in modularisierter Form. Leistungsnachweise aus Regelstudiengängen bzw. aus dem Ausland sind nicht 1:1 auf den Modellstudiengang anrechenbar, da insbesondere die vorgezogenen klinischen Inhalte fehlen und somit vollständige Modul- und somit Semesteranrechnungen nicht möglich sind.

Beantragung eines Hochschulwechsels bis zum 10. Fachsemester
Die Voraussetzungen für einen Hochschulwechsel bis zum 10. Fachsemester sind die Erbringung der Leistungsnachweise entsprechend der Studienordnung des Modellstudienganges. Eine Zulassung kann nur unter Berücksichtigung freier Kapazitäten in dem beantragten Fachsemester und bei Nachweis der geforderten Leistungsnachweise erfolgen.

Beantragung eines Hochschulwechsels ab dem 11. Fachsemester (Praktisches Jahr)
Die Voraussetzung für den Hochschulwechsel ab dem 11. Fachsemester (Praktisches Jahr) ist die Vorlage aller Leistungsnachweise nach § 27 ÄAppO. Die Gesamtbescheinigung ist am Tag der Immatrikulation einzureichen (die Immatrikulation wird kurz vor Semesterbeginn möglich sein). Das Zeugnis über den 2. Abschnitt der Ärztlichen Prüfung ist rechtzeitig vor Beginn des Praktischen Jahres einzureichen.

Ihre Plätze für die drei Tertiale im Praktischen Jahr können Sie sich bereits im Vorfeld über das bundesweite PJ-Portal buchen. Alle weiteren Informationen finden Sie nach klick auf die Kacheln PJ für_Externe und unter pj-portal.de.

 

 

Studiengang Zahnmedizin

Für die Beantragung eines Hochschulwechsels in einem höheren Fachsemester sind folgende Leistungsnachweise laut Studienordnung der Zahnmedizin erforderlich:

Antrag auf Zulassung zum Leistungsnachweis nach ZÄAppO

2.Fachsemester Praktikum der medizinischen Terminologie (falls kein Latein in der Schule für 3 Jahre nachgewiesen werden kann)
  Kurs der technischen Propädeutik
3.Fachsemester siehe 2. Fachsemester und
  Biologie (Genetik) – Nachweis durch die Naturwissenschaftliche Vorprüfung im Fach Biologie möglich
  Naturwissenschaftliche Vorprüfung
4.Fachsemester siehe 3. Fachsemester und
  Mikroskopische Anatomie
  Makroskopische Anatomie
  Praktikum der Biochemie oder der Physiologie bzw. Teilleistungen von Biochemie und Physiologie über 1 Semester
  Phantomkurs I der Zahnersatzkunde (bei Zulassung zum Wintersemester)
5.Fachsemester siehe 4. Fachsemester und
  Phantomkurs I der Zahnersatzkunde
  Praktikum der Biochemie
  Praktikum der Physiologie
6.Fachsemester Zeugnis der zahnärztlichen Vorprüfung
  oder
  Für Absolventen/Innen der Humanmedizin: Ärztliche Approbation sowie Kursus der technischen Propädeutik, Phantomkurs I und II
7.Fachsemester siehe 6. Fachsemester und
  Phantomkurs der Zahnerhaltung und Parodontologie
  Radiologischer Kurs mit besonderer Berücksichtigung des Strahlenschutzes
  Kursus der Kieferorthopädischen Technik
8.Fachsemester siehe 7. Fachsemester und
  ZMK I (auscultando) (MKG, Oralchirurgie)
9.Fachsemester siehe 8. Fachsemester und
  Integrierter Kurs I
  OP-Kurs I

Studienplatztausch Medizin und Zahnmedizin

Neben dem Hochschulwechsel besteht die Möglichkeit des Studienplatztausches gemäß § 11 Abs. 3 und 4 der Satzung für Studienangelegenheiten der Charité – Universitätsmedizin Berlin. Auch bei dieser Möglichkeit müssen die Studierenden, die an die Charité wechseln möchten, die Studienleistungen entsprechend des Studienverlaufsplans vorweisen.

  1. Tauschgenehmigungen werden nur für Vollstudienplätze erteilt.

  2. Getauscht werden nur gleiches Studienfach und gleiches Fachsemester (Regelstudienzeit).

  3. Ein Studienplatztausch vor dem ersten Fachsemester ist nur unter bestimmten Voraussetzungen statthaft. So kann ein Tausch immer nur dann erfolgen, wenn die Zulassung in derselben Zulassungsquote erfolgt ist (Abiturbeste, Wartezeit, Auswahlverfahren der Hochschulen – AdH).

  4. Derjenige/Diejenige, der/die die Charité verlässt, muss sich an der Tauschhochschule immatrikulieren, geschieht dies nicht, wird die Immatrikulation des Tauschpartners an der Charité – Universitätsmedizin Berlin (CUB) aufgehoben.

  5. Der/Die an die CUB wechselnde Studierende muss nach den bisher erreichten Studienleistungen ohne Studienzeitverzögerungen in den Studienplan der CUB integriert werden können, d.h. wenn nach den vorliegenden Studienleistungen zum Zeitpunkt der Antragstellung feststeht, dass ein Wechsel an die CUB zwangsläufig eine Verlängerung des Studiums um mindestens ein Semester bedeutet, wird dem Studienplatztausch seitens der CUB nicht zugestimmt.

Achtung!

Ein Studienplatztausch gegen Bezahlung ist illegal und führt zum Verlust des Studienplatzes

Studienplatztausch vor dem 1. Fachsemester

Gemäß der Satzung zur Änderung der Satzung für Studienangelegenheiten der Charité – Universitätsmedizin Berlin - § 1 Abs. 4 (veröffentlicht im Amtlichen Mitteilungsblatt Nr. 04/2006)  benötigt der/die Bewerber/in für einen erfolgreichen Studienplatztausch eine/n Tauschpartner/in, der die Zulassung über die gleiche Quote (Abiturbestenquote, Wartezeitquote oder Auswahlverfahren der Hochschule (AdH)) und im gleichen Semester erhalten hat. Ein Studienplatztausch in einer der Vorabquoten ist nicht möglich!